Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Размещено Авг 14, 2017 в Богослужения | 0 комментариев

14 августа 2017г. на  11-ой Седмице по Пятидесятнице настоятель Знаменского  храма г.Дивногорска протоиерей Дмитрий Карнаухов, в сослужении штатного священника Алексея Руминаса, совершил Божественную Литургию в день празднования (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

О праздновании можно прочитать здесь.

По окончании Богослужения о.Алексей обратился со словом проповеди, напомнив прихожанам о Крестном Распятии Господа нашего Иисуса Христа, о Его страданиях, телесных и душевных, которые Ему пришлось претерпеть. А также о двух разбойниках, распятых по левую и правую сторону Иисуса Христа, двух казалось бы одинаковых по преступлению, но в то же время разных человека, которые несмотря на боль, находили в себе силы — один злословил, а другой оправдывал и сострадал Господу нашему Иисусу Христу. Упоминая об этом о.Алексей хотел донести до прихожан пример того разбойника, который встал на защиту Иисуса Христа, тем самым показывая, что христианин, должен обладать искренним смирением, и, как бы «сраспиная» себя со Христом, чувствуя при этом собственную немощь, учится сострадать своим ближним, находящимся в такой же или более немощи.

По окончании богослужения было совершено малое освящение воды. И по традиции — освящение меда.

Накануне праздника, 13 августа 2017г., было  совершено Всенощное бдение.