Пресс-релиз XXII Краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске».

Размещено Окт 14, 2017 в Новости прихода | 0 комментариев

22  октября  в 14  часов  в  Большом  зале  ГДК  «Энергетик» г. Дивногорска состоится торжественное открытие  XXII   Краевого фестиваля  «Покровские встречи в  Дивногорске».

Фестиваль проводится под патронатом  Красноярской митрополии Русской  Православной  Церкви Московского Патриархата. Учредителем является отдел культуры администрации города Дивногорска, организаторами-муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик»,  храм  иконы  Божией  Матери «Знамение» (г. Дивногорск).

Он проходит  на дивногорской  земле уже 22 года. И это не случайно. Сегодня  город  Дивногорск расположен на территории Знаменского Скита, который в ХVIII веке являлся духовным центром Енисейской губернии.  История  города  начинается  с  19  августа 1888  года. В этот день на правом берегу Енисея, в 30 верстах, выше губернского города Красноярска, была заложена Знаменская церковь, первое  здание Знаменского мужского общежительского Скита.

Целью фестиваля является: духовно-нравственное воспитание населения через приобщение к культурному наследию и духовным традициям,  развитие культуры и народного творчества. Главные задачи фестиваля: сохранение и развитие  русских  народных традиций, популяризация хорового, хореографического, декоративно-прикладного творчества, стимулирование интереса творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества к изучению и пропаганде культурного наследия народов России, совершенствование мастерства участников фестиваля, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В концертной программе фестиваля  примут  участие 20 коллективов, представляющих: муниципальное образование  город  Дивногорск, Красноярск,  Бородино, Балахтинский, Новосёловский и Берёзовский  районы.  По традиции украшением концерта  станет  новая  коллекция «Чарующее  кружево  России»  Образцового театра  мод  «Комплимент» из  п. Балахта, которую коллектив специально подготовил для этого показа.

В концертной программе фестиваля примут участие   коллективы, творчество которых широко известно за пределами Красноярского края, среди них: Красноярский архиерейский хор, муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (г. Красноярск), Сводный хор Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького.

Хореографическое  искусство  представят: ансамбль танца «Енисейские узоры» (г. Красноярск), образцовый хореографический  ансамбль  «Колорит» и студия танца «Ладушка» (п. Берёзовка), народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Казачий круг» (с. Новосёлово).

Из Дивногорских коллективов в концертной программе примут участие: фольклорный ансамбль «Енисеюшка» (с. Овсянка), вокальная группа  клиросного  хора храма  иконы  Божией  Матери «Знамение», хоровой ансамбль «Созвучие», хореографический ансамбль «Антре», детский фольклорно-этнографический ансамбль «Тропина» и фольклорный ансамбль «Древо» Детской школы искусств г. Дивногорска,  семейный фольклорно-этнографический дуэт «Матрица», вокальный ансамбль «Здравица» и участники молодёжного театра «Бумбараш» ГДК «Энергетик»  г. Дивногорска

В фойе ГДК «Энергетик» откроется выставки живописи «Краски и душа» из фондов Дивногорского художественного музея. Здесь же, в фойе Дворца, и в холе Большого зала, откроется выставка  учащихся Дивногорской  художественной школы им. Е.А. Шепелевича и воскресной школы храма иконы  Божией  Матери «Знамение» (Абалакская), посвящённая празднику  Покрова  Пресвятой  Богородицы.

Все  желающие  смогут  принять  участие  в мастер-классах: по изготовлению — игрушки  (Знаменского прихода г. Дивногорска), бутоньерок — студии  флористического  дизайна  «Лотос», росписи по камню  и  живописи  шерстью  (Детской эколого-биологической  станции  г. Дивногорска).

Восьмой год подряд в рамках фестиваля в Дивногорском художественном музее  проводится выставка по теме «Сибирь Православная».  В этом  году  в  залах Дивногорского  художественного музея представлена выставка  «ВремЯ». Основную её часть составляют работы Музея современного христианского искусства г. Лесосибирска, который является музеем Енисейской и Норильской епархии  Русской  православной церкви. Сегодня он —  единственный  в России  православный  музей.                                                                                                 В  состав экспозиция  входит выставка  прихода  Храма  иконы  Божией Матери «Знамение»  города Дивногорска. На  ней представлены: фотографии, иконы, архивные документы и убранство монашеской кельи. Все предметы выставки тесно связаны с  постреволюционным периодом  истории  нашей страны. Выставка продолжит свою работу до 16 ноября.

Наталья Замятина,

заведующая  сектором по связям с общественностью и работе со зрителем  культурно-массового отдела МБУК ГДК «Энергетик»,

руководитель пресс-службы фестиваля

(39144)3-70-21.