Состоялось торжественное открытие XXII Краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске».

Размещено Окт 22, 2017 в Новости прихода | 0 комментариев

22 октября 2017г. на 20-ой Неделе по Пятидесятнице в Большом зале ГДК «Энергетик» г. Дивногорска состоялось торжественное открытие XXII Краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске».
Фестиваль проводился под патронатом Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Учредителем является отдел культуры администрации города Дивногорска, организаторами-муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик», храм иконы Божией Матери «Знамение» (г. Дивногорск).

В концертной программе фестиваля  принимали  участие 20 коллективов, представляющих: муниципальное образование  город  Дивногорск, Красноярск,  Бородино, Балахтинский, Новосёловский и Берёзовский  районы.  По традиции украшением концерта  стала  новая  коллекция «Чарующее  кружево  России»  Образцового театра  мод  «Комплимент» из  п. Балахта, которую коллектив специально подготовил для этого показа.

В концертной программе фестиваля принимали участие   коллективы, творчество которых широко известно за пределами Красноярского края, среди них: Красноярский архиерейский хор, муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (г. Красноярск), Сводный хор Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького.

Хореографическое  искусство  представили: ансамбль танца «Енисейские узоры» (г. Красноярск), образцовый хореографический  ансамбль  «Колорит» и студия танца «Ладушка» (п. Берёзовка), народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Казачий круг» (с. Новосёлово).

Из Дивногорских коллективов в концертной программе принимали участие: фольклорный ансамбль «Енисеюшка» (с. Овсянка), вокальная группа  клиросного  хора храма  иконы  Божией  Матери «Знамение», хоровой ансамбль «Созвучие», хореографический ансамбль «Антре», детский фольклорно-этнографический ансамбль «Тропина» и фольклорный ансамбль «Древо» Детской школы искусств г. Дивногорска,  семейный фольклорно-этнографический дуэт «Матрица», вокальный ансамбль «Здравица» и участники молодёжного театра «Бумбараш» ГДК «Энергетик»  г. Дивногорска

В фойе ГДК «Энергетик» была открыта выставка живописи «Краски и душа» из фондов Дивногорского художественного музея. Здесь же, в фойе Дворца, и в холе Большого зала, открылась выставка  учащихся Дивногорской  художественной школы им. Е.А. Шепелевича и воскресной школы храма иконы  Божией  Матери «Знамение» (Абалакская), посвящённая празднику  Покрова  Пресвятой  Богородицы.

Все  желающие  смогли  принять  участие  в мастер-классах: по изготовлению — игрушки  (Знаменского прихода г. Дивногорска), бутоньерок — студии  флористического  дизайна  «Лотос», росписи по камню  и  живописи  шерстью  (Детской эколого-биологической  станции  г. Дивногорска).

По окончании праздника Протоиерей Красноярской Епархии русской православной церкви Николай Ши-кэ-мин, вручил участникам фестиваля благодарственные письма и памятные подарки.