Первое рабочее совещание партнеров по проекту «Я-РОССИЯНИН» (победитель второго конкурса президентских грантов 2017г.).

Размещено Дек 4, 2017 в Новости прихода | 0 комментариев

28 ноября 2017г. в Администрации г.Дивногорска состоялось первое рабочее совещание партнеров по проекту «Я-РОССИЯНИН» (победитель второго конкурса президентских грантов 2017г).
На совещании присутствовали: настоятель Знаменского прихода протоиерей Димитрий Карнаухов-руководитель проекта, заместитель Главы города Марина Георгиевна Кузнецова, начальник отдела культуры Администрации города Елена Васильевна Шошина, начальник отдела образования Администрации города Галина Васильевна Кабацура, главный специалист отдела образования Александра Игоревна Шемель, заведующая д\с №17 Елена Михайловна Ехалова, директор Дивногорской Детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича Макарова Наталья Владимировна, директор Детской Школы Искусств города Дивногорска Павленко Галина Владимировна, директор Дивногорского Художественного музея Чавдарь Татьяна Владимировна, директор Централизованной библиотечной системы г.Дивногорска Ильина Наталья Викторовна, директор Центра Молодежного Инновационного Творчества Бекмурзаев Анатолий Николаевич, директор Духовно-просветительского центра «Наследие» Ирен Коше.
Напоминаем, что цель проекта «Я-россиянин» — создание единого культурного пространства в МО г.Дивногорск по историко-краеведческому просвещению, являющемуся основой непрерывного патриотического воспитания от младенчества до преклонных лет. ДПЦ «Наследие» начинает цикл бесед :совместно с Художественной школой им. Е.А.Шепелевича по жизнеописанию и творчеству российских художников — передвижников 19в; совместно с Детской школой искусств по жизнеописанию и творчеству российских композиторов 18-19вв., совместно с Художественным музеем по жизнеописанию и творчеству дивногорских художников запечатлевших историю города (Знаменский скит 1888г, Красноярская ГЭС 1963 г); совместно с Централизованной библиотечной системой г. Дивногорска по жизнеописанию и творчеству российских писателей 19в. Дивногорцы дошкольного возраста вместе с родителями включаются в данную программу через краеведческую пополняемую образовательную игру — деревянные пазлы «Мой город», которые применяются на краеведческих занятиях в младшей группе «Колобок» д\с №17 г.Дивногорска , а затем и во всех детских садах во всех группах. Пазлы прорабатываются и изготавливаются по заказу ДПЦ «Наследие» в дивногорском ЦМИТ по мере необходимости. Для создания единого историко-краеведческого пространства города совместно с Администрацией города устанавливаются знаки навигации по МО г. Дивногорск. На базе одного из учебных классов Знаменского нижнего храма для горожан создается Народный читальный зал по истории и культуре Отечества.
Реализация межведомственного проекта запланирована с 1 декабря 2017г по 30 ноября 2017 года.