Краткий отчет о реализации проекта «Я-Россиянин» Знаменского храма.

Размещено Фев 26, 2018 в Новости прихода | 0 комментариев

На территории МО г. Дивногорска проходит реализация межведомственного проекта «Я-Россиянин», победителя 2-го конкурса президентских грантов в 2017 году. Партнерами проекта стали учреждения образования, культуры, соцзащиты г.Дивногорска. Проект «Я-россиянин» направлен на создание единого культурного пространства в городе Дивногорске по историко-краеведческому просвещению- основе непрерывного патриотического воспитания от младенчества до преклонных лет. Каждую встречу в рамках проекта открывает Ирен Коше (руководитель пресс-службы Храма иконы Божьей Матери Знамение Абалакская в г. Дивногорске) рассказом о Фонде президентских грантов, об идее проекта, значимости истории и культуры Отечества и малой родины для любого россиянина.
В Администрации города в декабре 2017 г. прошло совещание по координации взаимодействия в реализации проекта «Я-РОССИЯНИН», на котором присутствовали: настоятель Знаменского прихода протоиерей Димитрий Карнаухов, заместитель главы города М.Г.Кузнецова, начальник отдела культуры Администрации города Е.В. Шошина; начальник отдела образования Администрации города Г.В.Кабацура и специалист Отдела образования А.И.Шемель, директор ЦБС Н.В.Ильина, директор ДХМ Т.В.Чавдарь, директор Художественной школы им. Е.А. Шепелевича Н.В. Макарова, директор ДШИ Г.В.Павленко, заведующая д\с №17 Е.М.Ехалова, директор ЦМИТ А.Н.Бекмурзаев, директор ДПЦ «Наследие» и руководитель пресс-службы Знаменского прихода Ирен Коше.
За первых 80 дней проекта произошли ряд интересных событий и встреч.
В Художественном музее были проведены экскурсии для студентов города по выставкам «Погружение», посвященной 90-летию Е.А. Шепелевича — дивногорского летописца, а также по выставке «Дивногорская палитра» к 20- летию Дивногорского художественного музея. В Школе искусств прошла встреча по творчеству великого русского композитора М.И.Глинки, а в Художественной школе им. Е.А.Шепелевича младшие школьники знакомились с творчеством великого русского художника — земляка Василия Сурикова, а затем пробовали свои силы в написании портрета «Сибирская красавица». В молодежном зале Центральной городской библиотеки, где собрались члены клуба опекунских семей «Берегиня» и ветераны, занимающиеся в Народном университете «Активное долголетие», очень по-семейному тепло прошел моноспектакль «Стихов нелегкая стезя», в Медиа-лектории Центральной библиотеки состоялся краеведческий диктант по произведению дивногорского писателя . В детском саду №17 проходят краеведческие занятия со старшими группами, а дивногорский ЦМИТ изготовил для этих занятий 1 часть комплектов деревянных пазлов с изображением дивногорских достопримечательностей. Единый календарный план и оповещение о предстоящих событиях смотрите на наших страницах ВК, а также на сайтах партнеров. В здании ДПЦ «Наследие» были установлены новые входные двери, в малом классе нижнего Знаменского храма в рамках проекта устраивается читальный зал для чего заменено окно, ремонтируется потолок, стены, меняется освещение, собирается новая мебель и техника. Фотоальбом проекта здесь https://vk.com/album-159814562_251672424

 

 

Просмотры (10)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели