Пасхальное богослужение.

Размещено Апр 8, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в  Знаменском храме г. Дивногорска состоялось праздничное Пасхальное богослужение.  Заутреню, Крестный ход и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов. Ему сослужили клирик Знаменского прихода иерей Аркадий Власов и начальник скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонах Никандр Мокряков (п.Манский).

По завершении полунощницы  с чтением канона Великой Субботы, прихожане  вместе со священством, под пение стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе…», прошли крестным ходом, символизирующим шествие глубокой ночью ко гробу Спасителя жен-мироносиц.

За богослужением настоятель храма — о. Дмитрий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы был освящен артос, который раздается верующим за Божественной литургией в субботу Светлой седмицы.

По окончании Богослужения настоятель храма поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением.

Также  праздничное  Пасхальное богослужение  прошло в храме Иннокентия епископа Иркутского (пос. Овсянка), которое совершил штатный священник  иерей Алексий Руминас и в храме Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Усть-Мана), его совершил штатный священник Знаменского прихода иерей Сергий Разуваев.

Утром 8 апреля в Знаменском храме состоялось праздничная Пасхальная Литургия с Крестным ходом для прихожан, которые не смогли прийти в храм ночью. На Богослужении присутствовали все священнослужители храма: настоятель протоиерей Димитрий Карнаухов, клирик Знаменского прихода иерей Аркадий Власов, штатные священники иерей Алексей Руминас и иерей Сергий Разуваев, начальник скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонах Никандр Мокряков (п.Манский).

Пасха — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью, фактом Воскресения Христос доказал бессилие зла.

Пасхальную службу посетило большое число жителей нашего города и поселков.