Состоялась Божественная Литургия в Великую субботу.

Размещено Апр 8, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

7 апреля 2018 г. в Великую субботу, в канун Светлого Воскресения, настоятель Знаменского храма г. Дивногорска протоиерей Дмитрий Карнаухов совершил Божественную литургию Святого Василия Великого. Настоятелю сослужили клирик Знаменского прихода иерей Аркадий Власов и начальник скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонах Никандр Мокряков (п.Манский).

Великая суббота-день молчаливой скорби, день воспоминания о том, когда Тело Христово находилось во Гробе, а сам Он сошел в ад.

По завершении Литургии был прочитан Пасхальный тропарь и совершено освящение хлеба и вина, куличей, яиц и пасок.

Накануне 6 апреля в Великую пятницу в Знаменском храме была отслужена Утреня Великой субботы, во время которой был совершен обряд Погребения Господа Иисуса Христа – Крестный ход с обнесением плащаницы вокруг Храма с пением погребального « Святый Боже…».

Также Божественная Литургия отслужена в  храме Иннокентия епископа Иркутского (пос.Овсянка) штатным священником Знаменского прихода иереем Алексием Руминасом и в храме Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Усть-Мана) штатным священником Знаменского прихода иереем Сергием Разуваевым.