Состоялась Божественная Литургия в день памяти святых жен-мироносиц.

Размещено Апр 22, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

22 апреля 2018 г., в Неделю 3-ю по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносиц, настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская. Ему сослужили клирик Знаменского прихода иерей Аркадий Власов и начальник скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонах Никандр  Мокряков (п.Манский).

По окончании Литургии отец Димитрий  поздравил всех прихожанок с православным женским днем и обратился к верующим с пастырским словом , рассказав, что это торжество получило именование в честь святых женщин, именующихся в христианской традиции и культуре мироносицами. Церковь именует этих женщин мироносицами, потому что именно они желали исполнить ритуальный долг перед телом умершего Спасителя, помазать его тело миром. Все эти святые женщины явили своей жизнью пример великой любви ко Господу, как во время земной жизни Спасителя, так и после Его смерти. Мироносиц также можно ставить в пример как выдающихся матерей, воспитавших великих людей, в частности апостолов. Поэтому в женах-мироносицах Церковь видит и символ материнства.
По завершении службы состоялся Крестный ход вокруг храма.