Совершена Божественная Литургия в Неделю о самаряныне.

Размещено Май 6, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

6 мая 2018 г., в Неделю 5-ю по Пасхе,  о самарянине, настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении клирика Знаменского прихода иерея Аркадия Власова и начальника скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонаха Никандра Мокрякова (п.Манский) совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская.

По окончании Литургии отец Аркадий обратился к верующим с пастырским словом, объяснив глубинный смысл встречи Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой, в лице которой Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. В этой беседе Иисус Христос объявляет Себя Мессией, и открывает глубокий смысл высокого и Божественного Своего учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную». Так, самарянка, «познав благосердие Господа», у которого она просила воду жизни, и, «напившись обильно водой Премудрости Божия», унаследовала Царство Небесное и явилась «вечно приснославной».

Отец Дмитрий поздравил прихожан с днем воскресным  и  рассказал  о Святом Великомученике Георгии Победоносце, память которого совершается в этот день.

Служба завершилась Крестным ходом вокруг храма.