Состоялась Божественная Литургия в День святого Николая Чудотворца.

Размещено Май 22, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

22 мая 2018 г., на Седмице 7-ой по Пасхе, в день  перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении иерея Сергия Разуваева и начальника скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонаха Никандра Мокрякова (п.Манский) совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская.

По окончании Божественной литургии отец Никандр обратился к верующим с пастырским словом, рассказав о жизни и чудесах Святого Николая.

Затем был совершен праздничный молебен.

Имя Божьего Угодника и чудотворца Николая почитаемо по всему миру. Своим покровителем и заступником его считают многие народы. На Руси во все времена Николай Чудотворец или Угодник был особо почитаемым святым.

Много чудес сотворил Святой Николай – спасал от голода целые города, вызволял из темницы несправедливо осужденных, примирял врагов, исцелял тяжело больных молитвами, спасал тонущих в море. Не однажды он хотел уединиться в монастыре, да Господь возвращал его к миру, сказав ему, что возложил на Николая более широкие дела и подвиги для человечества. Став епископом Мир Ликийских, он оставался великим подвижником, любящим людей, до самой кончины своей, а заключенный в темницу во время гонений на христиан, поддерживал их и вдохновлял.

Житие его было светло, поддерживаемое Господом и Пресвятой Его Матерью, он нес истину в народ, любовь и мир, разрушал язычество и своим примером указывал верный путь христианам. Святитель Николай дожил до глубокой старости, а его тело после смерти осталось нетленным. Его святые мощи по сей день хранятся в Италии, в городе Бари.

Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

21 мая 2018 г., в канун праздника,  было отслужено Всенощное бдение.

Просмотры (5)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели