Состоялась Божественная Литургия в день Святого Духа.

Размещено Май 28, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

28 мая 2018г., на следующий день после Пятидесятницы, Церковью празднуется  день Святого Духа. Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская г. Дивногорска совершил штатный священник иерей Алексей Руминас в сослужении начальника скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонаха Никандра Мокрякова (п.Манский).

По окончании Литургии, к верующим, со словом проповеди,  обратился отец Никандр, в которой рассказал о благодати Святого Духа и Всемогуществе Господа Бога. Отец Алексий поздравил всех с праздником и обратил внимание прихожан, что главное в стяжании Духа Святого – это постоянное благодарение Бога.

После  богослужения был отслужен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу.

В этот день верующие смогли поклониться иконе Божьей Матери «Скоропослушница», которая постоянно находится в скиту в честь свт. Иоанна Милостивого (п. Манский) и привезена из Греции.

Накануне вечером, 27 мая, настоятелем храма протоиереем Дмитрием Карнауховым в сослужении иерея Алексея Руминаса  было совершено вечернее Богослужение.

В праздник Святого Духа совершается прославление Третьего лица Святой Троицы – Святого Духа, наполнившего сердца учеников Христовых силой и радостью Того, кем Живет Святая Православная церковь. Источником жизни и премудрости называют в Церкви Дух Святой. Посланный Богом-Отцом на апостолов, он и поныне сообщает благодать всем верующим через молитву, церковные таинства, благословение священников.