Божественная Литургия в день Всех Святых в земле Российской просиявших.

Размещено Июн 10, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

10 июня 2018 г., в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день Всех Святых в земле Российских просиявших, настоятель Знаменского храма г. Дивногорска протоиерей Дмитрий Карнаухов в сослужении  клирика Знаменского прихода иерея Аркадия Власова и начальника скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонаха Никандра Мокрякова (п.Манский) совершил Божественную литургию.

Во время службы отец Аркадий поздравил прихожан с праздником и обратился с пастырским словом, рассказав об истории праздника.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

В русских святых мы чтим не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути» и, внимательно всматриваясь в их подвиги, и «взирая на кончину их жизни», стараемся, с помощью Божией, «подражать вере их», дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью и являл бы в Русской Церкви святых Своих до скончания века.

По окончании литургии с праздником поздравил верующих отец Димитрий.

Просмотры (17)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели