Совершена Божественная Литургия Архиерейским чином в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) (1637).

Размещено Авг 2, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

2 августа 2018г., на седмице 10-ой по Пятидесятнице, в празднование иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая) (1637) и день памяти святого пророка Божия Илии (IX до Р.Х.), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию престольного праздника в  храме иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая).

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель дивногорского Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов; начальник монастырского скита святителя Иоанна Милостивого иеромонах Никандр (Мокряков); настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь иеромонах Игнатий (Голинченко) и штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора; клирики дивногорской церкви иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая).

По окончании Литургии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг Знаменского храма и обратился к прихожанам со словом проповеди. Проповедь можно прочитать здесь.

Перед Литургией, священником Знаменского храма иереем Сергием Разуваевым,  был отслужен водосвятный праздничный молебен.

Накануне праздника, 01 августа 2018г., состоялось Всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Знамение» (Абалацкая).