Состоялась Божественная Литургия в день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона (305).

Размещено Авг 9, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

09 августа 2018г. на седмице 11-ой по Пятидесятнице священник Знаменского храма иерей Алексий Руминас в сослужении иерея Сергия Разуваева совершил Божественную Литургию в день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона (305).

По окончании Богослужения о.Алексий обратился к верующим с пастырским словом на Евангелие от Иоанна Гл.15, 17-26, гл.16, 1-2. О.Алексий отметил, первой и главной заповедью является заповедь — «Да любите друг друга». И каждый верующий христианин должен стремится подражать Христу в Его бесконечной любви к людям. Какие бы обстоятельства в жизни не происходили, как бы не относились к нам ближние, мы должны всегда с любовью и пониманием отвечать на казалось бы не совсем приветливое порой отношение.

Также о.Сергий обратился  к верующим со словом проповеди на житие Великомученика Пантелеймона. О.Срегий заметил, что в наше время нет такого гонения на христиан как во времена жития целителя Пантелеймона. Но не смотря на это, зачастую христиане стесняются исповедовать свою веру прилюдно. Православный христианин не должен стесняться, допустим в рабочем коллективе, открыто признавать себя верующим, посещающим православный храм и молящимся, тем самым совершая малое исповедание окружающим людям веру в Иисуса Христа.

Затем был отслужен праздничный молебен Великомученику и целителю Пантелеимону.

По завершении молебна о.Алексий поздравил прихожан с именинами архипастыря Красноярской епархии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, рассказав как нелегко архиерейское служение и о необходимости духовной поддержки и молитвы о здравии Владыки. Затем было пропето Многолетие Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.