Состоялась Божественная Литургия в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Размещено Авг 19, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

19 августа 2018г. на Неделе 12-ой по Пятидесятнице настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении  клирика Знаменского храма иерея Аркадия Власова совершил Божественную Литургию в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник посвящен воспоминанию события, случившегося на горе Фавор и описанного у евангелистов Матфея и Луки (Мф. 17, 1–13Лк. 9, 28–36).

Событие Преображения Господа Иисуса Христа на Фаворе подробно раскрывается в стихирах и тропарях службы праздника; при этом изъясняется его глубокий догматический и нравственный смысл.

В Преображении уже ясно открывается тайна домостроительства Божия о нашем спасении, «превечное, сокровенное таинство» явления Сына Божия во плоти для спасения людей.

В Преображении Господь явил Свое «неизреченное смотрение и милость, и многое милосердие, имже спасл еси мир, грехом погибающий». В Преображении ясно было показано обожение человеческой природы через Воплощение Сына Божия. Христос Спаситель «очерневшее Адамово естество, преображься облистати паки сотворил еси, претворив е (его) в Своего Божества славу же и светлость». «Во всего Адама облекся, Христе, очерневшее древле естество изменив, просветил еси <…> и изменением зрака (лица) Твоего, богосоделал (обожил) еси». «Неприступною славою на горе Фаворстей явлься неизреченно, неодержимый (необъятный) и незаходимый Свет, Отчее сияние, тварь уяснив (создание облистав, просветив), человеки обожи».

В службе на Преображение Господне в стихирах указывается, что небесный голос обращается ко всем, носящим имя Христово. Всем следует преображаться под яркими, животворящими «очами Света Христова», всем следует устраивать свою жизнь по заветам Христа, – слушать Его («Того послушайте»). «От Света пресекий первородный свет, яко во свете дела поют Тя, Христе, Содетеля, <…> во свете Твоем пути наша направи», то есть Ты, рассеявший первозданное сияние света, чтобы во свете творения воспевали Тебя, Творца своего, во Свете Твоем управи наши пути.

Христос показывает Преображением, в лице апостолов, всем Своим последователям: «яко высотою добродетелей (жизни во Христе) облиставше (они) и Божественной славы сподобятся».

Перед причастием отец Аркадий обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о преображении Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, где Он показал им Свое Божественное величие и подкрепил их веры по случаю приближавшихся Его страданий. В Преображении Христа показано то новое преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают с Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И тот, кто приходит к сознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и может принять Божественный несозданный свет, который апостолы видели на горе Фавор.

После Литургии отец Димитрий поздравил прихожан с праздником, а также  пригласил в Знаменский  скитский храм на празднование 130 -летия  Знаменского скита и на открытие выставки «К духовным родникам» в Дивногорский художественный музей.

По окончании праздничной Литургии отец Димитрий совершил чин освящения плодов .

18 августа, в канун Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма протоиерей Димитрий Карнаухов возглавил Всенощное бдение Ему сослужили штатные священники иерей Алексий Руминас и иерей Аркадий Власов.