Состоялась Божественная Литургия в Неделю 15-ую по Пятидесятнице.

Размещено Сен 10, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

9 сентября 2018 г., в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении  клирика Знаменского храма иерея Аркадия Власова и начальника скита в честь свт. Иоанна Милостивого иеромонаха Никандра Мокрякова (п.Манский) совершил Божественную литургию.   

По окончании Богослужения о.Димитрий обратился к верующим со словом проповеди о главной заповеди, которую Бог дал человеку, – о любви к Богу и ближним, о вере  в Божество Христа Спасителя.

Господь наш Иисус Христос на вопрос одного законоучителя, какая заповедь есть самая главная в Законе Божием, отвечал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». Эти заповеди неразрывно связаны между собой, и невозможно исполнить первую без соблюдения второй. Если кто говорит: «Я люблю Бога», но при этом не любит ближнего, то такой человек, по слову апостола, является лжецом. Вот и мы, если думаем, что любим Бога, но при этом не любим ближнего, то есть ссоримся, не прощаем обид, имеем неприязнь, то обманываем самих себя, ибо любить Бога, не любя ближнего, невозможно. Господь говорит, что любовь к Богу и человеку – это главные заповеди, главное делание нашей жизни, из которого рождаются все остальные дела и к которому должны быть направлены все наши поступки, помыслы и молитвы. Трудную задачу поставил перед нами Спаситель, что иногда хочется заменить её чем-нибудь попроще, например, прийти в храм и поставить несколько свечек, прочитать  акафисты,  сделать что-то такое, что имеет конец, чёткую границу. Но ничто не может заменить любовь! Поэтому всю свою жизнь христианин учится любить, а истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что он воплотившийся  Сын Божий.  

Затем был отслужен благодарственный молебен.

Просмотры (1)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели