Состоялась Божественная Литургия в день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

Размещено Окт 31, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

31 октября 2018г., на седмице 23-ой по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола и евангелиста Луки, священник Знаменского храма иерей Сергий Разуваев, совершил Божественную Литургию.

Перед причастием верующие прослушали чтение о житии святого апостола Луки.  Святой Лука был одним из скромнейших учеников Спасителя и  оказался в числе семидесяти Апостолов, которых избрал Господь. Многими дарованиями обладал апостол Лука – и все свои таланты, приумножив их трудом, он посвятил Всевышнему Дародателю. Как писатель он стал духоносным евангелистом. Как художник он сделался зачинателем священной иконописи. Как врач он облегчал болезни страждущего апостола Павла, а впоследствии исцелял телесные и душевные недуги множества людей и ныне продолжает врачевать прибегающих к нему с теплой молитвой. Он был смиренен,  старался держаться как бы в тени старших Апостолов, но вот Сам Господь прославил его.  Имя святого Луки просияло в созвездии четырех евангелистов, сопутствует повествованию о деяниях первоверховных апостолов, осеняет убранство храмов Божиих, и Святая Церковь воспевает звезду церковную, Луку Божественного.

По окончании Богослужения отец Сергий обратился к верующим с пастырским словом, отметив, что пример жития святого Луки показывает, как не суетное тщеславие, а смиренное служение Высшему приводит человека к истинной чести, простирающейся от земного мира к высотам Небесного Царства. Также в слове проповеди о. Сергий объяснил смысл Евангелия святого апостола Луки, гл. 9, стихи 44-50. В частности, взяв дитя, Господь показывает, что мы должны привести свой ум в такое состояние, в каком бывает он в детском возрасте, ибо дети бывают неопытны во зле, весьма просты и не волнуются помыслами ни славолюбия, ни желанием первенства пред другими.  «Кто, — говорит, — примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает». Слова эти  имеют такой смысл: хотя вы думаете, что вы понравитесь многим и что вы очень многими будете приняты, если будете казаться гордыми и славолюбивыми, но Я вам говорю, что Мне особенно приятна простота и что она служит отличительным признаком Моих учеников. Так что, кто препростого и незлобивого мужа примет как Моего ученика, тот примет Меня. Ибо кто принимает гордого, тот не принимает ни ученика Моего, ни Меня.

Затем был отслужен благодарственный молебен. 

 

Просмотры (3)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели