1 февраля — 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и день памяти Макария Великого.

Размещено Фев 1, 2019 в Новости прихода | 0 комментариев

01 февраля 2019г. на  Седмице 36-ой по Пятидесятнице, настоятель Знаменского  храма г. Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении  иерея Алексия Руминаса совершил  благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу в связи с 10-летием интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также был отслужен молебен преподобному Макарию Великому, память которого отмечается сегодня.

По окончании молебна прихожане вместе со священством пропели Его Святейшеству «Многая лета».

Затем о. Димитрий обратился к  прихожанам с пастырским словом и отметил, что День интронизации предстоятеля — это общецерковный праздник и особое событие в жизни Святейшего Патриарха Кирилла, посвятившего себя на благо служению Святой Церкви и то, что Первосвятительское служение является многотрудным и ответственным. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на кафедру Московских Первосвятителей на Поместном Соборе 27-28 января 2009 года, а 1 февраля 2009 года состоялась интронизация нового Предстоятеля  Русской Православной Церкви. При Патриархе Кирилле создаются новые епархии, рукополагаются священники, строятся храмы, в которых наравне с богослужением начинает развиваться миссионерская, социальная, молодежная жизнь. Церковь стремится быть рядом с человеком в радости и горе. Патриарх старается быть рядом со своей паствой, быть рядом с теми людьми, которые его ждут, чтобы молиться вместе с ними, разделять их радость и скорби, для того, чтобы не оставаться безучастным к тому, что происходит в нашей Церкви. Патриарх Кирилл стал не только духовным лидером разделенного русского народа и миссионером вселенского значения, проводящим политику миссионерской мобилизации Русской Церкви, но и лидером вселенского неповрежденного Православия, вокруг которого консолидируются все мировые православные силы, противостоящие догматическому повреждению и апостасии, олицетворяемой Варфоломеем Архондонисом.

Также отец Димитрий рассказал о житии  и чудесах преподобного Макария Великого- христианского святого, отшельника, автора духовных бесед, а также ряда молитв, входящих в обязательное утреннее и вечернее правило православного христианина.   Святой родился в IV веке и после смерти родителей ушел в пустыню, где 3 года жил отшельником. После этого Макарий отправился к основателю египетского монашества Антонию Великому и попросился под его духовное руководство. Антоний видел в ученике способного инока и по прошествии нескольких лет благословил ему поселиться в Скитской пустыни на севере Египта. В новой обители Макарий стал настоятелем и прославился многими чудесами, включая воскрешение умерших.  К святому приходило огромное количество народа, от чего ему пришло даже выкопать в пещере яму, в которой он прятался от людей. После кончины Антония Великого именно Макарию был передан посох великого святого. Макарий жил в строгости, много времени посвящал молитве и посту. Преподобный Макарий скончался в возрасте 97 лет. Перед смертью святому являлись Антоний и Пахомий Великие, а после кончины некоторые пустынники видели, как душу Макария на небо возносят ангелы.

Просмотры (2)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели