Совершена Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой великопостной седмицы.

Размещено Мар 15, 2019 в Богослужения | 0 комментариев

15 марта 2019 г., в седмицу 1-ую Великого поста, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская, протоиерей Димитрий Карнаухов, совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили священники: иерей Алексей Руминас и иерей Сергий Разуваев.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается Великим Постом по средам и пятницам в течение всех дней Святой Четыредесятницы. Самое главное отличие от обычной воскресной литургии в том, что во время литургии Преждеосвященных Даров Дары уже освящены на предыдущей воскресной литургии. То есть Святые Дары – полнота благодати Божией – уже присутствуют в алтаре с самого начала. Также в чин этой Литургии включены совершенно особые молитвы, которые делают ее неповторимой.

По окончании Литургии о. Димитрий обратился к верующим с пастырским словом и рассказал о житии христианского святого Феодора Тирона, почитаемого в лике великомученика, память которого отмечается сегодня, и о традиции благословлять в этот день коливо.

Затем был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и настоятель храма благословил в честь его коливо – пшеницу, сваренную с медом.

Просмотры (3)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели