Состоялась Божественная Литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Размещено Апр 21, 2019 в Богослужения | 0 комментариев

21 апреля 2019 г., в Неделю 6-ю Великого поста (цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Знаменского храма г. Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении  клирика Знаменского прихода иерея Аркадия Власова совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии о. Димитрий поздравил прихожан с Вербным воскресением и обратился  с проповедью,  рассказав об истории праздника. Вербное воскресенье символизирует Вход Господень в Иерусалим и вспоминается торжественная встреча Христа, идущего на вольные страдания. На следующий день после воскрешения Лазаря Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом ослике, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскресения Лазаря. Христа встречали как царя: путь выстилали одеждами и пальмовыми ветвями.  Народ кричал: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Но торжество это являлось на самом деле провозвестием грядущих страданий. Через несколько дней те, кто кричал Ему: »Осанна!», — будут кричать Пилату: «Возьми, возьми, распни Его!». И, если Лазарева суббота, которая праздновалась накануне, была прообразом субботы Великой, дня воскресения Христа, то Вербное воскресенье является символом входа Иисуса в рай.

Вход Господень в Иерусалим приближает к верующим радость Пасхи и отличается от покаянных настроений Великого поста подъемом духа и ожиданием величайшего события в истории человечества.

После Литургии Иоанна Златоуста был отслужен молебен с молитвой на освящение ваий (вербы).

Накануне, в субботу вечером, состоялось Всенощное бдение Входа Господня в Иерусалим и был совершен первый обряд освещения  вербы.

 

Просмотры (10)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели