Состоялась Божественная Литургия в праздник Вознесения Господня.

Размещено Июн 6, 2019 в Богослужения | 0 комментариев

6 июня 2019 г., в Седмицу 6-ю по Пасхе, в праздник Вознесения Господня настоятель Знаменского храма г. Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов, в сослужении иерея Алексия Руминаса и иерея Сергия Разуваева, совершил Божественную литургию.

Праздник  Вознесение Господне отмечается на сороковой день после Пасхи, он включен в число 12 самых главных торжеств Церкви и  называется двунадесятым.

Перед причастием отец Сергий зачитал перед прихожанами слово Ионна Кронштадтского в день Вознесения Господня, а по окончании Литургии настоятель храма отец Димитрий поздравил всех с праздником и обратился с пастырским словом, рассказав главный смысл и историю   Вознесения Господня.

На 40−й день после Воскресения Христа апостолы собрались в одном из домов Иерусалима, чтобы отпраздновать праздник еврейской Пятидесятницы. К ним явился Иисус, сказав, что ученикам Его нужно будет идти и проповедовать Евангелие всем народам, сообщив о скором схождении на них Святого Духа. Затем Христос вывел учеников из дома на Елеонскую гору, где продолжил с ними беседу. Там и совершилось Вознесение: Господь начал подниматься над землей на облаке и вскоре скрылся из вида апостолов. К ученикам явились ангелы, которые сообщили, что во второй раз Христос придет на землю таким же образом, каким и вознесся. Богочеловек Христос придет не тайно, как это случилось в Вифлееме, а очень явно. Он спустится с Небес, чтобы судить род человеческий. После чего для людей начнется новая, вечная жизнь.

Господь вознесся в горний мир, но все равно невидимо находится на земле среди людей. Это великая радость для христиан – иметь возможность живого общения с Богом в каждое мгновение своей жизни.

Затем был отслужен праздничный молебен.

Просмотры (4)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели