День семьи, любви и верности.

Размещено Июл 10, 2019 в Новости | 0 комментариев

Уже несколько лет, 8 июля, во всех городах России, празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений. Празднества в День семьи в Дивногорске ежегодно организовывают Знаменский храм, Отдел культуры Администрации г.Дивногорск и ДПЦ «Наследие».
Целый день в городе на различных площадках проходили праздничные мероприятия: Божественная литургия в Знаменском храме — с 9.00 часов; круглый стол с участием горожан о сохранении семейных ценностей и презентация «Святые благоверные князья Петр и Феврония муромские», беседа «Легенда о любви»- в Художественном музее в 15.00 часов; городской праздник на площади рядом с ГорДК «Энергетик», где с 17.00 часов начали работать творческие и интерактивные площадки, а с 18.00 часов официальная часть и концертная программа. Чаепитие с чудесным оркестром «Добрый » детей с ОВЗ, с их родителями и педагогом Т.В.Землянской в учебном классе Знаменского храма в 19.20 часов, завершая такой яркий и насыщенный эмоциями день.
В этом году празднества выпали на рабочий день, но не смотря на это с 17 часов на площадке у ГорДК собралось не менее 250-ти человек и молодые семьи и уже взрослые.
«Главными героями праздника стали семьи, которые на протяжении долгих лет стремились к пониманию, сумели сохранить тепло и спокойствие в своих домах. С приветственным словом выступила исполняющая обязанности Главы города М.Г. Кузнецова. Марина Георгиевна вручила благодарственные письма Главы муниципального образования город Дивногорск «За содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, продвижение основополагающих семейных и нравственных ценностей, принципов любви и верности, заботы о детях» и приветственный адрес партии «Единая Россия» Александру Васильевичу и Валентине Дмитриевне Курбатовым, Анатолию Васильевичу и Людмиле Анатольевне Мироновым. Александру Пимоновичу и Александре Васильевне Харкевич, которые не смогли присутствовать на празднике, награды были переданы на следующий день.
В этом году медалью «За любовь и верность» награждена семья Кокотеевых. Виктор Павлович и Наталья Филипповна счастливы в браке уже более 30-ти лет и вырастили пятерых сыновей: Александра, Романа, Егора, Дмитрия и Михаила.» (http://www.divnogorsk-adm.ru/novosti/item/6221-v-divn..).
По доброй традиции в этот день дивногорцы говорят слова благодарности семейным парам прихожан, которые много лет прожили в браке. В этом году штатный священник Знаменского храма о.Алексий Руминас и руководитель центра «Наследие» Ирен Коше передали благодарственные письма начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края прихожанам трех храмов, расположенных на дивногорской земле.
Искренне благодарим за образец для молодых в семейном устроении на основе мудрости и доброты, терпения, взаимного уважения прихожан храма Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорска: Палаевых Василия Васильевича и Анну Петровну (60 лет совместной жизни), Соколовых Петра Филипповича и Валентину Сергеевну (60 лет в браке), Сияновых Вячеслава Дмитриевича и Валентину Петровну (47 лет в браке);
прихожан храма святителя Иннокентия епископа Иркутского с.Овсянка: Уложенко Михаила Александровича и Галину Анатольевну (50 лет в браке), Литвинцевых Юрия Михайловича и Ирину Ивановну (46 лет в браке), Петровых Юрия Владимировича и Ларису Юрьевну (30 лет в браке); прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Усть-Мана: Петруниных Бориса Викторовича и Екатерину Трофимовну (48 лет в браке), Киргизовых Сергея Алексеевича и Веру Ивановну( 33 года в браке).
Все собравшиеся горячо принимали выступления народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Ярмарка» (рук. Т.Большакова) и образцового вокального ансамбля «Крылья» (рук. Г. Павленко), пели любимую не только в России «Калинку» вместе с ребятами с ОВЗ из оркестра «Добрый» (руководитель Т.В.Землянская), мастерили ромашки вместе с сотрудниками библиотеки им. В.Г.Распутина, вспоминали авторов высказываний о семье с Центральной городской библиотекой, знакомились с народными традициями по изготовлению берестяных изделий на площадке творческого объединения «Береста» Художественного музея. В шатре Знаменского храма «Семейное чтение» горожане могли приобрести книгу о семейных отечественных традициях или записаться в приходскую библиотеку и здесь же взять понравившуюся книгу для всей семьи. Привлекали внимание фотозоны «Свадебное фото» и «Дерево добрых дел», площадки аквагрима и игровых зон для детей младшего возраста.
После праздничного концерта все были приглашены на семейное чаепитие. Еще, в этот замечательный день, вручались подарки детской Воскресной школе Знаменского храма и ребятам из дружины имени игумена Филарета, а часть прихожан Знаменского храма вместе с красноярцами побывали на экскурсии в храме св. Иоанна Предтечи, где руководитель паломнического центра Светлана Тюрина рассказывала не только о храме, но и о семье Петра и Февронии муромских и о семье св. Луки.
Благодарим за поддержку Краевой Дом дружбы народов.
Продолжением дивногорского Дня семьи, любви и верности традиционно станет Акция по сохранению жизни младенцев «Подари жизнь», совместная с межрайонной дивногорской больницей и епархиальным Центром защиты материнства и детства имени Святых Петра и Февронии Муромских .
Праздник удался! Берегите свои семьи! Дарите каждый день дорогим вам людям слова любви и нежности!

https://vk.com/iren_koshe

Просмотры (24)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели