Паломничество с Абалакским- Скитским образом Пресвятой Богородицы «Знамение» по маршрутам Крестных ходов, известных с 1907 года…

Размещено Июл 31, 2019 в Новости прихода | 0 комментариев

В преддверии летнего престольного праздника дивногорского Знаменского храма (2 августа) вооружаемся благословением настоятеля прихода о.Димитрия Карнаухова и, взяв с благоговением копию чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», именуемой с конца 19 века Абалакской-Скитской, отправляемся с молитвой на небольшом автобусе, за неимением парохода, сначала по землям Скита, а затем и в Красноярск. Отец Филарет (Васильев) — основатель, строитель и первый игумен Знаменской обители в начале 20-го века собственноручно планировал календарь и географию Крестных ходов со скитской святыней по всей Енисейской губернии, включая и храмы Красноярска.
Сегодня нам посчастливилось побывать в старинных красноярских храмах. Мы удивлялись красоте внешнего убранства Покровского кафедрального собора, освященного в 1795 году и до слез радовались, рассматривая обретенные в нем в последнее десятилетие фрески 18-го века. В Иоанно-Предтеченском храме не могли оторвать глаз от современных росписей стен в византийском стиле и сохранившейся фрески 19 века над алтарем, где во время войны были операционные, в которых в 1944 году трудился святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Архиерейский дом, освященный 1 января 1900 года, разрушенный в начале 20-го и восстановленный из руин в конце того же 20-го века, покорил наше сердце широкой вместительной старинной лестницей и разными элементами декора, простором и разливающимся светом в зале для совещаний, где буквально за стенкой рабочий кабинет правящего Архиерея-митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Троицкий собор, отпраздновавший недавно 170-летие, поражает величественными колоннами при входе в храм и полноценно сохраненными фресками 19 века, а часовня св. великомученицы Параскевы Пятницы и Караульная гора, на которой часовня размещена с 17-го века, вдохнули ощущение простора, свободы, радости и защищенности.
К списку посещенных старинных храмов сегодня мы присоединили еще совсем молодой, но очень величественный храм Рождества Христова. Это его в 2012 году освятил Святейший Патриарх Кирилл. Подъем и спуск 56-метровой высоты на колокольню Христорождественского храма запомнится надолго всем участникам сегодняшней поездки.
Сердечно благодарю друзей — партнеров, радушно принимавших нас сегодня: Светлану Тюрину — руководителя паломнического центра храма св.Иоанна Предтечи и Светлану Платонову — помощника настоятеля по миссионерской работе храма Рождества Христова.
Слава Богу за все!

https://vk.com/iren_koshe

Просмотры (10)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели