Совершена Божественная Литургия в праздник Успения Владычицы нашей Богородицы.

Размещено Авг 28, 2019 в Богослужения | 0 комментариев

28 августа 2019 г., в Седмицу 11-ю  по Пятидесятнице, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, настоятель Знаменского храма г. Дивногорска протоиерей Димитрий Карнаухов совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии отец Димитрий поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью,  в которой рассказал о празднике Успения и значении Богородицы в жизни каждого христианина.

Предание рассказывает, что  за три дня до успения ангелом было возвещено Богородице о предстоящем отшествии. В день, когда Богородица должна была покинуть земной мир, все апостолы Господа находились в разных уголках Римской империи и за ее пределами. Но в один момент, по ее молитве, они сверхъестественным образом оказались в иерусалимской комнате у одра Пречистой Матери. В момент расставания души Святой Девы с телом горница исполнилась благоухания и света, и Сам Господь явился за Ней. Пресвятая Дева без всякого телесного страдания предала в руки Своего Сына и Господа душу, и тотчас раздалось ангельское пение. Когда гроб Богородицы несли по улицам Иерусалима к могиле, к 12 апостолам присоединялись многие люди. Кто-то даже получал исцеление от болезней и обращался к вере в Бога.
И когда ради опоздавшего Фомы открыли пещеру, чтобы почтить останки Богородицы – оказалось, что их нет. Так все уверились, что Господь вознес Богородицу на небо вместе с телом.

Божия Матерь была земным человеком. Она безропотно несла Свой Богоматерний Крест, пила чашу страданий, сохранив до конца Своих дней послушание и преданность воле Божией.

Праздник Успения – еще одно напоминание  о воскресении и вечной жизни. В Пречистой Богородице мы обрели лествицу к небу, связь с небом и верим, что Она с нами, а через Нее с нами и Сын Ее — Господь наш Иисус Христос, Который внемлет Ее молитвам и нашим прошениям, благословляет, наказывает, врачует и прощает.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен.

В канун Успения, вечером 27 августа 2018г., настоятелем  храма протоиереем Димитрием Карнауховым  было совершено  Всенощное бдение.

Также,  совершено богослужение  в праздник  Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в храме Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Усть-Мана) штатным священником Знаменского прихода иереем Сергием Разуваевым.

Просмотры (0)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели