Состоялась Божественная Литургия в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Освящение водного источника на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в п.Усть-Мана.

Размещено Сен 11, 2019 в без рубрики | 0 комментариев

11 сентября 2019г. на Седмице 13-ой по Пятидесятнице, в день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Покрова Пресвятой Богородицы п.Усть Мана, настоятель Знаменского Храма г.Дивногорска, протоиерей Димитрий Карнаухов, в сослужении священника иерея Сергия Разуваева, совершил Божественную Литургию.

11 сен­тяб­ря Цер­ковь празд­ну­ет Усек­но­ве­ние гла­вы Про­ро­ка, Пред­те­чи и Кре­сти­те­ля Гос­под­ня Иоан­на. День му­че­ни­че­ской смер­ти «ве­ли­чай­ше­го из рож­ден­ных же­на­ми» опи­сан еван­ге­ли­ста­ми Мат­фе­ем (Мф. 14:1-12) и Мар­ком (Мк. 6:14-29). Иоанн Кре­сти­тель об­ли­чал Чет­ве­ро­власт­ни­ка в том, что он, оста­вив свою за­кон­ную же­ну (дочь ара­вий­ско­го ца­ря Аре­фы), неза­кон­но со­жи­тель­ство­вал с Иро­ди­а­дой, же­ной сво­е­го род­но­го бра­та Филип­па. За это Ирод за­клю­чил свя­то­го в тем­ни­цу. Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи про­изо­шло во вре­мя пи­ра в честь дня рож­де­ния Иро­да, на ко­то­ром при­сут­ство­ва­ли вель­мо­жи, ста­рей­ши­ны и ты­ся­че­на­чаль­ни­ки. Дочь Иро­ди­а­ды Са­ло­мия (Са­ло­мея) тан­це­ва­ла пе­ред го­стя­ми, рас­по­ло­жив тем са­мым к се­бе Иро­да, ко­то­рый по­клял­ся дать ей все, что она ни по­про­сит – хо­тя бы да­же и по­ло­ви­ну сво­е­го цар­ства. По на­го­во­ру сво­ей ма­те­ри Иро­ди­а­ды, у ко­то­рой по­яви­лась воз­мож­ность ото­мстить свя­то­му Иоан­ну и на­все­гда из­ба­вить­ся от упре­ков и об­ли­че­ний, Са­ло­мея по­про­сила дать ей го­ло­ву Иоан­на Кре­сти­те­ля и при­не­сти ее на блю­де. И он сдер­жи­ва­ет свою клят­ву, дан­ную в при­сут­ствии вы­со­ких го­стей: он от­да­ет со­от­вет­ству­ю­щий при­каз – и про­ис­хо­дит Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи. По­сле Усек­но­ве­ния гла­вы Иоан­на Пред­те­чи, его уче­ни­ки по­греб­ли те­ло свя­то­го в Са­ма­рян­ском го­ро­де Се­ва­стии. Свя­тая гла­ва Иоан­на Кре­сти­те­ля бы­ла най­де­на и по­гре­бе­на в со­су­де на Еле­он­ской го­ре.

Также 11 сентября является Всероссийским Днем трезвости.

Затем был отслужен праздничный молебен и зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Божественной Литургии, по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Димитрий Карнаухов совершил освящение водного источника, находящегося ниже храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Просмотры (11)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели