Совершена Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Размещено Сен 21, 2019 в Богослужения | 0 комментариев

21 сентября 2019 г., на седмице 14-ой по Пятидесятнице, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов в сослужении  клирика Знаменского храма иерея Аркадия Власова совершил Божественную литургию.   

По окончании Литургии отец Димитрий поздравил прихожан с двунадесятым праздником и обратился  с проповедью, рассказав какой смысл для христиан имеет праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Рождество Пресвятой Богородицы — первый великий праздник годового богослужебного круга.  Простая девушка из Назарета стала величайшей женщиной в истории и заступницей всех христиан. Отмечая этот праздник, мы празднуем день, когда у всего человечества родилась надежда, если в мире появляется Дева, от Которой может родиться Сын Божий, значит, не все еще потеряно, возможна еще победа над болезнью смерти и возвращение в обители Небесного Царства.

Рождество Пресвятой Богородицы показывает о существовании связи между благочестивой жизнью старшего поколения и духовно-нравственного уровня детей. У благочестивых супругов Иоакима и Анны рождается благословенная дщерь Мария — будущая матерь Господа нашего Иисусу Христа. Не от молодых, юных и невоздержанных, но от родителей, которые прожили в благочестии и которых уже сам возраст уцеломудрил. Это пример современным родителям того, что воспитание детей всегда нужно начинать с себя: быть благочестивыми, иметь живую веру в Бога и радеть о духовном воспитании детей.

Пречистая Дева является нашей верной и сильной помощницей, она милостиво откликается на искренние просьбы верующих и подаёт руку помощи всем, кто прибегает к Ней и неустанно молит Своего Сына за всех людей.

Затем был отслужен праздничный молебен.

Также праздничные   богослужения были совершены: в храме Иннокентия епископа Иркутского (пос. Овсянка)  священником  иереем Алексием Руминасом и в храме Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Усть-Мана)  священником  иереем Сергием Разуваевым.

Накануне вечером, 20 сентября 2019г. состоялось Всенощное бдение.

Просмотры (5)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели