День Сибири отметили в Дивногорске.

Размещено Окт 9, 2019 в Новости | 0 комментариев

Вот уже четвертый год дивногорцы в содружестве с кежмарями отмечают День Сибири или День благодарения Сибири — праздник, который известен в нашем Отечестве с XIX века. 6 октября 2019г. приход Знаменского храма, Художественный музей и ДПЦ «Наследие» принимали «Кежемское землячество» на дивногорской земле.
Вначале гости из «Кежемского землячества» посетили Храм иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорск, где настоятель прихода протоиерей Димитрий Карнаухов отслужил литию в память о предках прибывших «кежмарей» и молебен о здравии ныне живущих потомков. Гости прошли с обзорной экскурсией по Знаменскому храму, прогулялись до красивейшего Клубного бульвара, а потом собрались в Дивногорском художественном музее, где побеседовали о забытом празднике «День Сибири». Отец Димитрий поблагодарил собравшихся за внимательное отношение к истории Отечества и Сибири, пожелал благоденствия и Божией помощи в жизни и передал кежмарям в дар книги по истории Красноярского Знаменского общежительного мужского скита — одного из духовных центров Енисейской губернии 19-начала 20 веков(изданы Знаменским храмом в 2018 г при поддержке Фонд президентских грантов ). 
Праздник, как всегда, получился очень теплым: вспоминали императора Александра III, учредившего День Сибири»; рассматривали фотографии «Общества изучения Сибири и улучшения ея быта», действовавшего с 1908 года в 15 городах России; смотрели архивные документы 1885 года кежемских затопленных ныне сел; знакомились с грантовым проектом ДПЦ «Наследие» «Сибирское Дивногорье. Наследники»; слушали трогательное до слез выступление дивногорского народного ансамбля «Здравица» (ГДК «Энергетик»), 
ну, а в завершении встречи — сибирские пироги. 
http://www.divnogorsk-adm.ru/novosti/kul-tura/item/6350-den-blagodareniya-sibiri
«Праздник «День благодарения Малой Родины» направлен на сохранение и развитие культуры, традиций, обычаев и диалекта русских старожилов Сибири, содействующий укреплению межкультурного взаимодействия и межнационального сотрудничества…»
26 октября 1881 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в зале Санкт-Петербургской гостиницы «Демут» на набережной Мойки, состоялся Сибирский обед в честь 300-летия присоединения Сибири к России. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер) – 26 октября 1581 года.

Просмотры (3)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели