Рождество Христово!

Размещено Янв 7, 2020 в Богослужения | 0 комментариев

07 января 2019г. в Знаменском храме г.Дивногорска, в день Рождества Христова, настоятель храма, протоиерей Димитрий Карнаухов возглавил праздничную, ночную Божественную Литургию.

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися!

В эти святые дни Рождества, наполненные такими богатыми по сути своей песнопениями, Церковь постоянно славит Христа за Его непостижимую для человеческого ума жертву, на которую Он пошел ради нас. В этих песнопениях постепенно раскрывается богословская глубина и смысл Рождества, которое у добродетельных монахов и мирян становится не просто переживанием события, но как бы даже видением и участием в нем.

Христос, родившись в вертепе гонимым и презираемым всеми, тем самым совершил величайшее в истории человечества; Его Воплощение произошло в абсолютной тишине, в смирении и безвестности, и из всего человечества лишь несколько волхвов-персов и простецов пастухов были извещены о Пришествии в мир Самого Бога. Бог – и крайняя нищета и смирение! И если мы действительно хотим правильного взгляда на себя и верного суда совести, то каждый раз, когда наша жизнь начинает нас мучить мирскими желаниями и требованиями, поставим себя перед этой смиренной Вифлеемской пещерой, перед событием Боговоплощения и поразмыслим над тем, что мы делаем и соответствуют ли наша жизнь и наши дела жизни Христа и тому, что сделал для нас Христос, воплотившись. Так мы можем судить всю нашу жизнь.

По окончании богослужения, о.Димитрий зачитал верующим РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение.

Также праздничные ночные богослужения были соверешены: в храме святителя Иннокентия Иркутского Чудотворца в п. Овсянке священником иереем Алексием Руминасом и в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселок Усть-Мана иереем Сергием Разуваевым.

 

Просмотры (7)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели