Учителей собрал храм.

Размещено Фев 13, 2020 в Новости | 0 комментариев

Десять лет назад, в школах России, в расписании появилась аббревиатура – ОРКСЭ. Основы Религиозной Культуры и Светской Этики – это предмет о культурных и духовно-нравственных достижениях человечества, который изучают выпускники начальной школы, т.е. четвероклассники. В Дивногорске, за эти годы, сложился дружный костяк учителей ОРКСЭ, входящих в Городское методическое объединение (ГМО), возглавляет которое Игорь Геннадьевич Федоров, заместитель директора школы №2 им. Ю.А.Гагарина. Но впервые за все годы, заседание ГМО учителей ОРКСЭ прошло в стенах храма иконы Божией Матери Знамение Абалацкая.

По приглашению настоятеля, протоиерея о. Димитрия Карнаухова, 11 февраля, в Народном читальном зале Знаменского храма, собрались учителя из школы №2 им. Ю.А. Гагарина, школы №5, школы №7 им. В.П. Астафьева, школы №9 и гимназии №10 им. А.Е. Бочкина. Отец Димитрий начал свой рассказ с напоминания о том, что Дивногорск начал свою историю с православного храма, со Знаменского скита. А сегодня, Дивногорский храм самый высокий деревянный храм за Уралом, а также он стал последним построенным многоэтажным деревянным храмом. Ведь с 2014 года в России запретили строить деревянные храмы выше одного этажа. Отец Димитрий ознакомил учителей с книжным фондом библиотеки, в котором наряду с сотнями томов по православию, истории и культуре, имеются книжные раритеты XIX века, в том числе и книга из фондов библиотеки Знаменского скита, которую читали отцы-основатели православной жизни у Дивных гор. Особое внимание у учителей начальной школы вызвала старославянская азбука с прописями и рукописная книга на старославянском языке.

Разговор получился очень живой. Учителя задавали вопросы, на которые отец Димитрий давал конкретные ответы. Так, Александра Васильевна Шуднева, учитель школы №7 им. В.П. Астафьева, поинтересовалась: «Можно ли пригласить священника на урок?» Отец Димитрий ответил: «Это общепринятая практика в школах России, ведь некоторые темы, более точно, может донести служитель церкви». «Проводят ли экскурсии по храму для учащихся»? – спросила Наталья Александровна Панаско, учитель школы №9. «Записаться можно не только на экскурсию по храму. В Пасхальную неделю у детей есть возможность подняться на колокольню, и звонить в колокола». Валентина Николаевна Долгополова, учитель гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина вспомнила предыдущего настоятеля храма, протоирея о. Николая Ши-кэ-мина: «Его дети учились у меня, до сих пор помнят и заезжают в гости»! «Когда в Храм вновь привезут чудотворную икону Божией Матери?» – был вопрос Марины Викторовны Федоровой, учителя школы №5. «Икона находится на реставрации в Красноярске, на Праздник Святой Пасхи её привезут в храм». Закончилась встреча экскурсией по Знаменскому храму, которую провел сам настоятель. Он ознакомил учителей с основными принципами устройства православных церквей, рассказал истории обретенных икон и храмовых святынь. А прощаясь, отец Димитрий подарил всем учителям книги по истории Знаменского скита, изданными с помощью храма иконы Божией Матери Знамение Абалацкая, автором которых является И.Г. Федоров.

Тамашенко Елена Геннадьевна,

педагог дополнительного образования школы №2 им. Ю.А. Гагарина

Просмотры (27)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели