Паломнический центр «Знаменский скит»

В Знаменском приходе г. Дивногорска по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона действует паломнический центр «Знаменский скит».

Главной задачей центра является восстановление памяти о жизни и служении насельников Знаменского мужского общежительного скита. Проводятся городские экскурсии по трем различным маршрутам в рамках программы «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы».

В 2015 году приходом были приняты 1100 паломников из организованных паломнических групп различных городов Красноярского края, Красноярска, Новосибирска, Томска, Хакасии, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии и Италии, а также 750 человек — участников экскурсионных групп из числа местных школьников, студентов и горожан. На празднества, проходящие в Знаменском приходе в течение 2015 г. пребывало около 3300 гостей из различных приходов Красноярской митрополии.