День памяти великомученика и целителя Пантелеймона

Размещено Авг 9, 2017 в Богослужения | 0 комментариев

09 августа 2017г. на  10-ой Седмице по Пятидесятнице священник Знаменского  храма г.Дивногорска иерей Алексей Руминас, в сослужении клирика Знаменского прихода иерея Аркадия Власова и дьякона Сергия Разуваева, совершил Божественную Литургию в день памяти великомученика и целителя Пантелеймона.

Прихожанам было прочитано житие Вмч.и целителя Пантелеймона.

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, — Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

Обратившись со словом проповеди, о.Алексей напомнил прихожанам о мученическом подвиге целителя Пантелеймона, о помощи и чудесах происходящих по молитвам  к святому. А также отметил, что в наше время людям не хватает внутреннего произволения и стремления проявлять любовь и милосердие друг к другу. В своей проповеди, о.Алексей призвал каждого православного христианина иметь крепкую веру, развивать молитвенный труд, сострадание и помощь ближним, чаще прибегать к таинству Исповеди.

По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен и провозглашено многолетие Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеймону.

Накануне дня памяти великомученика и целителя Пантелеймона, 08 августа 2017г., настоятель Знаменского  храма г.Дивногорска протоиерей Дмитрий Карнаухов, в сослужении штатного священника иерея Алексея Руминас и диакона Сергия Разуваева, совершил Всенощное бдение.