Состоялась Божественная Литургия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Размещено Дек 4, 2018 в Богослужения | 0 комментариев

04 декабря 2018 г., на седмице 28-й по Пятидесятнице, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов, в сослужении  священника иерея Алексия Руминаса, совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии о.Димитрий поздравил прихожан с праздником и обратился  с пастырским словом. В своей проповеди батюшка рассказал об истории праздника и его значении в жизни православного христианина. 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы — великий праздник для верующих, когда появилась надежда на  возможность спасения душ людских через рожденного Божией Матерью Иисуса. В этот день  святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу, в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме до того самого момента, когда была обручена праведному Иосифу.

Этот праздник дает нам следующие уроки: исполнение родителями Пресвятой Девы их обещания Богу; полученное  Богородицей воспитание  в храме — даже для Нее нужно было долговременное пребывание в Храме, где Она  проводила все время в молитвах и трудах; любовь Отроковицы Марии к храму и к Своему Господу.  И как итог, — Ее жизнь, полностью, без остатка отданная на служение Богу. Праздник дает пример  родителям надлежащего воспитания детей в семье и на то, что  христианский храм  является важным местом, чтобы воспитывать детей,  чад Божиих. Воспринимая дух молитвенный, атмосферу храма в свое сердце, в свою душу, дети могут проникаться добрыми чувствами, которые потом естественным образом будут проявляться и во взаимоотношениях с родителями и с окружающими людьми. Пример Божией Матери побуждает нас к тому, чтобы мы тоже занимались чтением Священного Писания  и делали правильные выводы для своей жизни, для своих поступков, для своего поведения, для своего отношения к окружающим нас людям.

Пречистая Дева Мария связала невидимой нитью людей и обитель Отца Небесного. Невозможно представить себе более почитаемую святую в христианстве. Она и теперь помогает молитвами всем нуждающимся. Богородица является заступницей детей, а ее милосердие не знает границ. Молитесь, и она непременно услышит и поможет.

После Божественной литургии был отслужен Благодарственный молебен.

3 ноября, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов, в сослужении  священника иерея Алексия Руминаса, совершил Всенощное бдение.