С 14 по 30 марта 2019г, в дни Великого поста, проходит Акция «День православной книги» — праздник Русской православной церкви.

Размещено Мар 20, 2019 в Новости | 0 комментариев

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.
В Дивногорске к этой дате приурочены Книжные выставки «Душеполезная книга» в библиотеках МО г.Дивногорска, в Народном читальном зале Знаменского храма. Проводятся встречи с читателями, школьниками, студентами. Так 17 марта м.Наталия Карнаухова рассказала малышам из Детской Воскресной школы о первом книгопечатнике Федорове, о том на каких станках раньше печатали книги, познакомила с современной детской литературой, показала старинные книги из библиотечных фондов Знаменского храма. В творческой части занятия ученики вместе с родителями под руководством м.Наталии делали «уголки» для бережного обращения с книгами.
В Народном читальном зале, сформированном при поддержке Фонда президентских грантов в 2018г, были представлена современная душеполезная литература по самым разным темам нашей жизни и старинные богослужебные книги, а также чтение для семьи и обучения грамоте в Церковно-приходской школе 19-начала 20 вв. Отроческая Дружина им. игумена Филарета также знакомилась с книгами издательства Русской Православной Церкви, историей праздника, а затем продолжила работу по сборке историко-патриотической настольной игры «Битва под Москвой», посвященной Великой Отечественной войне. Предстоят встречи со школьниками на библиотечных уроках, встречи с читателями в библиотеках города.

https://vk.com/iren_koshe

Просмотры (3)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели