Состоялась Божественная Литургия в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)архиепископа Симферопольского.

Размещено Июн 11, 2020 в Богослужения | 0 комментариев

11 июня 2020г., на Седмице 1-ой по Пятидесятнице, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Симферопольского, Собора Красноярских святых, настоятель Знаменского храма, протоиерей Димитрий Карнаухов, в сослужении священника, иерея Алексия Руминаса, совершил Божественную Литургию.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам.

Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и… ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник, порой метавшийся между этими двумя призваниями. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры, но не избежавший серьезных ошибок на своем пути. Реальный человек. Пастырь. Ученый. Святой…

После себя он оставил ряд научных и богословских работ. Среди последних уместно отметить: Наука и религия, Дух, душа и тело, О воспитании детей, Евангельское злато, Беседы в дни Великого поста и Страстной седмицы, О семье и воспитании детей, Пасха Господня, Проповеди, Толкование на молитву святого Ефрема Сирина, Я полюбил страдание, Принесем Тебе любовь нашу.

По окончании Литургии, в часовне святителя Луки, архиепископа Крымского при Дивногорской межрайонной Больнице в г. Дивногорске, был отслужен праздничный молебен.